Les équipes

Le comité projet

  • Mme Caroline SQUARZONI, Cheffe de projet du campus Élie – caroline.squarzoni@apprentis-auteuil.org – Tél. : 06 92 56 81 37
  • M. Gervais BOULANGER, Directeur du lycée professionnel Saint-François-Xavier
  • Mme Aude CLUSAN, Responsable mécénat et partenariat
  • Mme Christèle DUMOND, Responsable plaidoyer et communication
  • Mme Jocia FIROAGUER, Directrice des ressources humaines et coordinatrice des dispositifs Anciens et La Touline
  • Mme Claire GILBERT, Directeur administratif et financier
  • Mme Isabelle LALLEMAND, Responsable immobilier et services généraux
  • M. Philippe ROSE, Directeur général
  • Mme Claudine BOYER, Directrice insertion (par intérim)

Lycée professionnel

L’équipe de direction

  • Mme Julie ALY, Secrétaire de direction
  • M. Gervais BOULANGER, Directeur
  • Mme Séverine LATCHIMY, Responsable de la vie scolaire et de l’Internat
  • Mme Alexandra LAW WEN TAI, Chargée de mission pédagogique
  • M. Dominique PESCHEUR, Chargé de mission aux formations professionnelles
  • Mme Chantal PIGNON, Assistante de direction
  • Mme Fabiola FAYOL, Secrétaire de direction
  • M. Jean-Bernard VERDIER, Responsable moyens généraux du site

L’équipe éducative et pédagogique

Arts appliqués

  • M. Stéphane GILLES
  • Mme Flore PARDON

Bâtiment

  • M. Michaël ALBAC
  • M. Geoffrey DECRETTE
  • M. Kamardine ASSANAI MARI
  • M. Laurent MANGAR
  • Mme Natacha PAYET
  • M. Bernard SANGARIN
  • M. Thierry SKORLUTOWSKI
  • M. Fabrice TOISON
  • Mme Marie-Annick THENOR

Éducation Physique et Sportive (EPS)

  • M. Galien DEVILLERS
  • M. William VERGNE

Langues

  • Mme Margareth BULIN
  • Mme Vanessa GINESY
  • Mme Élodie RAMAYE

Lettres-Histoire

  • Mme Marie-Paule ABRISKA
  • M. Ahamada BOURHANE MAHOULIDA
  • Mme Julie LAURET
  • M. François PADER
  • M. Emmanuel RANJOANIZAFY

Mathématiques/Sciences

  • M. Gervais BOULANGER
  • M. Roberto MOREL
  • M. Mourtaza MOUSSADJEE
  • M. Dimitri SARQUET
  • Mme Anne-Sophie SINAMA VALLIAMEE

Sécurité

  • M. Alexandre ELEONORE
  • M. Laurent QUINTIN

Social et Santé

  • M. Pierre AUBRUN
  • Mme Betty DIJOUX
  • Mme Élodie GUERINEAU
  • Mme Sabrina KICHENIN-MOUTALOU
  • Mme Alexandra LAU WEN TAI
  • Mme Leila LAMBERTI
  • Mme Sophie PASTOR BERNE
  • M. Dominique PESCHEUR
  • Mme Sabine SAMOURGOMPOULLE

La Vie Scolaire

  • M. Eric CHAPPAZ
  • Mme Muriel CLOPIN
  • M. Fred KOUE CHON LIM
  • Mme Sèverine LATCHIMY
  • M. Emmanuel LATCHOUMANINCHETTY
  • M. Damalahi SALIMINI
  • M. Hyacinthe RASOANAIVO
  • M. Dorian GRINDU
  • M. Matthieu VEILHAN

Accompagnement/médiation

  • Mme Marie-Audrey KESRAOUI, Psychologue
  • Accompagnants des élèves en situation de handicap (AESH)
  • M. Kamal MOUSSA, médiateur de l’Oasis/campus Élie
  • Mme Monia IVOULE MOUSSA, médiatrice de l’Oasis/campus Élie

Relations entreprises

  • Mme Stéphanie BIZIEN, Chargée de relations entreprises

Unité de formation en apprentissage (UFA)

  • Mme Yasmina MAROC, Responsable de l’apprentissage

Pro’pulse prépa-apprentissage

  • Mme Annaëlle BALEYA, Chargée emploi formation insertion
  • Mme Marie CARO TASKER, Coordonnatrice
  • Mme Gwenaëlle CLAIRIVET, Éducatrice
  • Mme Carole GOMES, Secrétaire polyvalente
  • M. Jean-Michel MANY, Éducateur

Pôle insertion

  • M. Alain AGATHE, Assistant informatique
  • Mme Stéphanie BIZIEN, Chargée de relations entreprises
  • Mme Léa GRONDIN, Assistante de direction du pôle insertion
  • Stéphana KING SOON chargée de missions inclusion numérique
  • Mme Caroline VIGNON, Directrice insertion
  • Mme Maëva RAUX, Responsable développement et ingénierie pédagogique

SKOLA

  • Mme Lisa LEBON, Chargée de mission
  • Mme Coraline NIATEL-LANGLOIS, Chargée d’insertions
  • Mme Véronique NOURLY, Coordinatrice

BOOST Insertion

  • Mme Zaoudjati ABDEREMANE, Chargé d’insertions
  • Mme Priscille FOLGOAT, Formatrice
  • Mme Laura GALLET, Coordinatrice territoriale